YouDo попросил мэрию выдать пропуска самозанятым

Услуги >> 20.04.2020

Сервисы Profi.ru и YouDo обратились к властям Москвы с просьбой позволить самозанятым получать пропуска. В настоящий момент «рабочие» пропуска выдаются лишь зарегистрированным в ФНС работникам.

В обращении подчеркивается, что на платформах Profi.ru и YouDo зарегистрировано свыше 2 млн физлиц-исполнителей, проживающих в Москве. На бирже труда они не состоят. При этом «рабочие» пропуска в Москве выдаются лишь состоящим на учете в ФНС гражданам.

По итогам первой «нерабочей» недели количество исполнителей на YouDo увеличилось на 38%. Между тем выручка платформы продолжает снижаться. Это происходит по причине невозможности получения пропусков исполнителями услуг. Аналитики прогнозируют, что по итогам текущего года сокращение рынка бытовых услуг составит 40%.

Часть зарегистрированных на платформах исполнителей может работать удаленно. В частности, имеются в виду репетиторы, пропуска которым не нужны. Вместе с тем их доходы также сократились, поскольку они столкнулись с конкуренцией. Дело в том, что цены на услуги репетиторов в регионах ниже, чем в Москве, что делает региональных исполнителей более конкурентоспособными.