Отельеры просят правительство о дополнительных послаблениях

Услуги >> 14.04.2020

Правительство уже предоставило собственникам гостиниц и туристическим операторам ряд послаблений. Имеются в виду пожарные меры, которые заведомо неспособны решить фундаментальные проблемы этих отраслей. Отраслевое объединение отельеров хочет получить от правительства более значительные льготы вроде освобождения от налогов до конца года.

По итогам марта работающие в России отельеры совокупно недосчитались 25,2 млрд рублей выручки. Для сравнения: годовой объем этого рынка оценивается в 370 млрд рублей. Эти цифры фигурируют в обращении Союза туризма и гостеприимства на имя главы правительства М. Мишустина. Членами СТГ являются 40 профильных объединений.

В документе подчеркивается, что принятые правительством антикризисные меры ощутимых результатов отрасли не принесли. Из-за этого к июню текущего года большей части объектов размещения придется закрыться. Предоставленную правительством отсрочку по внесению кадастровых платежей отельеры считают полумерой.

Отельеры и туроператоры нуждаются в долгосрочной поддержке со стороны государства. В частности, они хотят добиться от правительства субсидирование 50% эксплуатационных расходов и стоимости коммунальных услуг, снижения НДС до 6%, выплаты компенсаций арендодателям и отмены до конца года большей части налоговых платежей.