Московских таксистов обязали проверять пропуска у пассажиров

Услуги >> 14.04.2020

Работающие в Москве таксомоторные сервисы получат от городских властей доступ к базе данных digital-пропусков. Об этом корреспонденту «Эха Москвы» сообщил руководитель ДИТ Э. Лысенко.

По словам чиновника, доступ к базе данных позволит таксомоторным агрегаторам проверять при выполнении заказа наличие пропуска у пассажира. Если у клиента не будет QR-кода, то разместить заказ на вызов автомобиля он не сможет. При посадке в транспортное средство водитель будет вправе требовать от пассажира предъявления пропуска или служебного удостоверения.

Пропускной режим в Москве и области начнет действовать с завтрашнего дня. Пешеходы смогут по-прежнему свободно передвигаться по городу без пропусков. У автомобилистов такой возможности больше не будет. Перед выездом из дома они будут обязаны оформить digital-пропуск. Сделать это можно на веб-ресурсе столичной мэрии, по телефону, через SMS и приложение. По состоянию на вечер вчерашнего дня жители Москвы оформили более 1,8 млн пропусков.

На минувшей неделе С. Собянин утвердил указ об усилении действующих в городе карантинных мер. До 19 апреля в Москве не будет работать большинство предприятий. Каршеринговые операторы приостановили свою работу. Службы такси до 19 апреля будут работать в ограниченном режиме.