Мэрия позволила службам доставки и магазинам продолжать работу в условиях карантина

Услуги >> 30.03.2020

Вчера вечером С. Собянин сообщил о введении в столице с 30 марта режима самоизоляции. Журналисты «Коммерсанта» пообщались с представителями онлайн-маркетплейсов и сервисов доставки еды. Они подтвердили, что во время карантина работа маркетплейсов и служб доставки будет продолжена.

Из сообщения Собянина следует, что горожане вправе выходить из дома за покупками, для выноса мусора и выгула домашних питомцев, а также в случае возникновения необходимости получения медицинской помощи. Москвичам, которые продолжают вести трудовую деятельность в условиях карантина, мэрия пообещала выдать специальные пропуска.

В сетях «Вкусвилл» и «Магнит» магазины, складские мощности и логистика функционируют в штатном режиме. По словам представителя X5, сервисы доставки и продовольственная розница будут работать. DIY-ритейлеры «Петрович» и Leroy Merlin начали работать на доставку.

Сервисы Delivery Club, «Достаевский» и «Яндекс.Еда» прекращать работу пока не планируют. Никаких ограничений в части работы курьеров власти пока не ввели. Курьерская служба онлайн-ритейлера Ozon работает в усиленном режиме. Закрывать постаматы и пункты выдачи компания не планирует. Доставка товаров осуществляется ритейлером бесконтактным способом. Все сотрудники курьерской службы перед выходом на линию проходят медосмотр.