«Аэрофлот» пытается реструктуризировать свои лизинговые обязательства перед Сбербанком

Услуги >> 30.03.2020

«Аэрофлот» начал переговоры с компанией «Сбербанк Лизинг». Авиаперевозчик просит лизингодателя о реструктуризации своих обязательств. Это стало известно от замглавы Сбербанка А. Попова.

Ранее «Аэрофлоту» удалось договориться о предоставлении лизинговых каникул с компанией «ВТБ Лизинг». До конца сентября крупнейший в стране авиаперевозчик сможет не вносить платежи по 67 авиалайнерам. Задолженность в размере 200 млн USD перед «ВТБ Лизингом» будет погашена «Аэрофлотом» летом следующего года.

Помимо «Аэролофта», лизинговые каникулы были предоставлены «ВТБ Лизингом» авиационной компании Utair. У этого авиаперевозчика в лизинге находятся три лайнера Boeing. С апреля по июнь Utair сможет не вносить по ним лизинговые платежи.

Ранее руководитель правительства М. Мишустин поручил предоставить работающим в Российской Федерации авиационным компаниям налоговые каникулы в связи с коронавирусной эпидемией. Накануне правительство закрыло авиасообщение со всеми государствами мира. Принадлежащие российским авиакомпаниям лайнеры переведены в состояние простоя.