«Тинькофф мобайл» допустили к использованию технологии eSIM

Услуги >> 19.03.2020

«Тинькофф мобайл» получил право на подключение абонентов к сети с помощью технологии eSIM. Таким образом, он стал вторым по счету мобильным оператором страны, который работает с этой технологией. Первым оператором был Tele2. Для своей работы компания О. Тинькова использует инфраструктуру Tele2. По данным «Ведомостей», силовики дали добро «Тинькофф мобайл» на запуск пилотного проекта.

eSIM позволяет абонентам пользоваться услугами мобильной связи без физической карты. Стоит отметить, что подключиться к «Тинькофф мобайл» через eSIM смогут только действующие абоненты и клиенты кредитной организации «Тинькофф», поскольку они уже идентифицированы. Для перехода на технологию eSIM достаточно скачать на смартфон приложение оператора.

Аудитория «Тинькофф мобайл» оценивается в 11 млн чел. Оператор представлен на рынках 63 российских регионов.

Весной прошлого года технологию eSIM для подключения абонентов начал использовать Tele2. Спустя месяц руководство Минкомсвязи попросило компанию временно приостановить подключение абонентов. Оно было продолжено Tele2 в начале осени прошлого года.

В этом году Минкомсвязи выступило с предложением об отсрочке внедрения технологии eSIM до конца текущего года. В министерстве полагают, что используемый мобильными операторами механизм удаленной идентификации абонентов недостаточно надежен.