В 2019 году топ-менеджеры «Аэрофлота» начали получать на 40% больше

Услуги >> 04.03.2020

В прошлом году вознаграждение управленцев «Аэрофлота» увеличилось почти на 40%. После крушения SSJ100 в Шереметьево руководитель «Аэрофлота» В. Савельев заявил, что премии топ-менеджерам авиационной компании выплачиваться не будут.

Из обнародованной «Аэрофлотом» отчетности следует, что в 2018 году компания направила на выплату вознаграждений топ-менеджерам 1,5 млрд рублей. В прошлом году «Аэрофлот» потратил на эти цели 2,13 млрд рублей. Вознаграждение управленцев авиакомпании складывается из зарплаты, премий и других компенсаций. Под управленцами следует понимать членов правления и совдира, а также руководство наземного и летного составов.

В отчете «Аэрофлота» подчеркивается, что в 2019 году руководством компании были утверждены обновленные долгосрочные программы планирования. По новым правилам суммы выплачиваемых топ-менеджерам вознаграждений зависят от объема пассажиропотока, доходности перевозок и доли в пассажиропотоке международного транзита.

Летом прошлого года В. Савельев говорил, что после катастрофы в Шереметьево никаких премий управленцы «Аэрофлота» не получат. Между тем в отчете за 2019 год трагедия в Шереметьево, которая унесла жизни 41 чел., не упоминается вообще.