Пассажиры наземного транспорта лишатся бесплатного доступа в интернет

Услуги >> 25.02.2020

С 1 марта «Мосгортранс» прекратит бесплатную раздачу Wi-Fi в наземном транспорте. В настоящий момент услуги беспроводного доступа в сеть в курсирующих по городу трамваях и автобусах предоставляются компанией NetByNet, аффилированной с «МегаФоном». Руководство «Мосгортранса» планирует подыскать другого подрядчика.

В сообщении «Мосгортранса» по этому поводу отмечается, что сотрудничество с NetByNet будет прекращено досрочно с целью модернизации системы Wi-Fi. Пассажиры не смогут пользоваться беспроводным доступом в сеть с 1 марта. Тендер на поиск нового подрядчика руководством «Мосгортранса» пока не объявлен.

Контракт на подключение общественного транспорта к сети компания NetByNet выиграла пять лет назад. Его сумма составила 403 млн рублей. Контракт был заключен до 31 декабря текущего года.

В сентябре прошлого года С. Собянин отмечал, что город будет покрыт единым Wi-Fi-пространством. Пользователи получат возможность подключаться к бесплатным беспроводным сетям по всему городу без повторной авторизации.

Предоставление доступа к интернету будет возобновлено в общественном транспорте Москвы во второй половине года. Не исключено, что действие нового контракта будет распространяться и на коммерческих перевозчиков.