«Аэрофлот» решил сократить число авиарейсов в КНР из-за эпидемии

Услуги >> 18.02.2020

Единственным российским авиаперевозчиком, обслуживающим китайское направление, является «Аэрофлот». Накануне стало известно, что руководство компании решило уменьшить количество рейсов в Шанхай и Пекин с двух до одного, а в Гуанчжоу и Гонконг — до 4-х в неделю. Все эти рейсы выполняются «Аэрофлотом» из Москвы.

Запрет на полеты в Китай был введен российским правительством 12 февраля. Исключение было сделано лишь для «Аэрофлота». Принадлежащие компании суда летают в КНР исключительно из Шереметьево. В московском аэропорту были введены усиленные санитарные меры с целью недопущения проникновения коронавируса в нашу страну. Установленный правительством запрет конкурирующие с «Аэрофлотом» компании назвали искусственным ограничением конкуренции.

В качестве причины сокращения количества рейсов в КНР в «Аэрофлоте» назвали установленный китайским правительством запрет на выезд из страны организованных туристических групп. Кроме этого, часть государств мира отказалась от приема пассажиров из КНР до окончания в этой стране коронавирусной эпидемии.