В «Роскино» сменился руководитель

Услуги >> 09.02.2020

Новым руководителем «Роскино» стала Е. Маркова. Эта государственная компания продвигает российское кино за границей. Кандидатура Марковой была предложена продюсерами, которых не устраивают темпы экспансии за рубежом.

Приказ о назначении Е. Марковой новым руководителем «Роскино» был подписан 6 февраля. Ранее госкомпанией руководила Е. Мцитуридзе. В прошлом году продюсеры обратились к главе Росимущества В. Яковенко с просьбой о реформировании «Роскино». Они предложили включить в совдир госкомпании новых членов и переподчинить ее Минкульту. Под обращением подписались Ф. Бондарчук, В. Верещагин, Э. Илоян, С. Сельнов и др.

Маркова является выходцем из компании «Экспоконтент», которая занимается предоставлением консалтинговых услуг по продвижению российских кинолент и телесериалов за рубежом. Мцитуридзе руководила госкомпанией с 2011 года. По словам экс-главы Минкульта В. Мединского, отставка Мцитуридзе связана с тем, что российские продюсеры хотят, чтобы «Роскино» стала другой компанией. Их не устраивало, как «Роскино» занималась продвижением за рубежом российских проектов.