Контроль над оборотом строительного мусора в Москве будет ужесточен

Услуги >> 08.02.2020

До конца года в Москве будет запущена автоматизированная система контроля над строительными отходами. Это следует из проекта постановления, разработанного специалистами Департамента строительства.

Система будет использоваться мэрией Москвы для контроля процесса обращения с отходами от строек — от образования на строительных площадках до транспортировки на полигон.

Оборудование для контроля подрядчики и мусорные операторы будут обязаны установить за свой счет. Имеются в виду мобильные комплексы видеофиксации и оборудование весового контроля. На автомобили, транспортирующие строительные отходы, будут установлены датчики на базе GPS или ГЛОНАСС. Информация о передвижении автомобилей будет передаваться в единую информационную систему.

Предлагаемый Департаментом строительства документ направлен на борьбу с незаконными свалками. Нередки случаи, когда строительный мусор выбрасывается в лесах и вдоль дорог. Такие стихийные свалки властям Москвы приходится ликвидировать за счет средств городского бюджета.

По итогам минувшего года в Москве было образовано 8 млн т строительного мусора, т. е. почти столько же, сколько и обычных коммунальных отходов.