ФАС вступилась за Веру

Услуги >> 27.01.2020

ФАС обвинила сервис HeadHunter в нарушении конкурентного законодательства. Компания запрещала своим клиентам эксплуатировать робота Веру, созданного инженерами компании «Стафори». Вера позволяет рекрутерам автоматизировать процесс представления услуг. ФАС считает HeadHunter доминирующим игроком. В рекрутинговом сервисе с этим не согласны.

Расследование в отношении HeadHunter продолжалось около девяти месяцев. По его итогам сервису было вынесено предписание о недопустимости создания препятствий для выхода на российский рынок компании «Стафори».

Весной прошлого года антимонопольный регулятор открыл по жалобе «Стафори» производство в отношении рекрутинговых сервисов «Работа.ру», SuperJob и HeadHunter. В сентябре дела в отношении «Работа.ру» и SuperJob были закрыты по причини отсутствия в их работе каких-либо нарушений.

Специалисты ФАС установили, что использующие Веру сотрудники компаний блокировались HeadHunter. Рекрутинговый сервис предлагал им пользоваться своим фирменным решением Talantix, имеющим похожую функциональность.