В этом году вывоз мусора будет обходиться москвичам в два раза дороже

Услуги >> 25.01.2020

Мэрия Москвы увеличила тариф за вывоз мусора в 2,24 раза. Так, если ранее за каждый квадратный метр жилплощади москвичам приходилось платить 2,34 руб., то после пересмотра тарифа эта сумма возросла до 5,23 руб. Соответствующее распоряжение было подписано С. Собяниным 27 декабря.

Напомним, что тариф за вывоз мусора включен в плату за содержание помещения. Она устанавливается мэрией. Отдельной строкой тариф за вывоз мусора в платежной квитанции не выделяется.

В Департаменте ЖКХ по этому поводу отметили, что в 2012-2017 гг. тариф за вывоз мусора не индексировался. За это время экономически обоснованные расходы, связанные с обращением с отходами, заметно возросли из-за закрытия мусорных полигонов и роста издержек мусорных операторов.

По состоянию на конец прошлого года на территории Московской области было закрыто 28 из 39 мусорных полигонов. В областном Минэкологии подсчитали, что общая площадь закрытых в регионе полигонов составляет 274,6 га.

В этом году в Москве образуется 8,1 млн т мусора. Его вывозом будут заниматься пять мусорных операторов. С ними мэрия заключила 15-летние контракты.