Соучредитель CloudPayments занял пост советника замглавы правления «Тинькофф»

Услуги >> 24.01.2020

Соучредитель и руководитель CloudPayments Д. Спиридонов трудоустроился в «Тинькофф». Он будет работать советником замглавы правления банка. На новом посту Спиридонов будет продолжать работу над созданием совместных платежных решений. Отказываться от должности гендиректора CloudPayments он не планирует.

Три года назад «Тинькофф» вложился в покупку 55-процентной доли CloudPayments. В минувшем году доля кредитной организации в капитале платежного сервиса возросла до 95%. Собственником оставшихся 5% является Спиридонов. По итогам сделки платежный сервис продолжил работать на российском рынке под своим брендом.

CloudPayments предоставляет предпринимателям услуги интернет-эквайринга. Это позволяет им принимать к оплате платежные карты МИР, Visa и MasterCard. Кроме этого, CloudPayments позволяет предпринимателям встраивать систему приема платежей через мессенджеры, соцсети, мобильные приложения и кнопки платежных систем вроде Apple Pay. Согласно собственным данным CloudPayments на обслуживании платежного сервиса находятся 5 268 предпринимателей.