Со следующего месяца использование СБП станет платным

Услуги >> 23.12.2019

С 1 января Центробанк начнет удерживать с подключенных с СБП кредитных организаций комиссии. Это заставит их начать взимать комиссии со своих клиентов.
 
СБП была запущена в конце февраля. По состоянию на начало декабря клиенты российских банков осуществили через нее порядка 5 млн переводов на 40 млрд рублей. Рост количества осуществляемых через СБП переводов объясняется тем, что на текущий момент в большинстве случаев они бесплатны для клиентов. В следующем месяце банки начнут удерживать с них плату за осуществление денежных переводов.
 
В Альфа-банке прогнозируют, что после введения комиссий сокращение объемов операций и величины среднего чека составит от 20 до 30%. Несколько российских банков намерены сохранить для своих клиентов нулевой тариф. По словам М. Щипкова из «Открытия», рынок тарифов на денежные переводы через СБП будет полностью сформирован до конца первой четверти следующего года.
 
В Центробанке обещают «анализировать ситуацию» с тарифами. Клиенты кредитных организаций должны иметь возможность переводить средства по минимальным тарифам. В случае установления подключенными к СБП банками высоких тарифов ЦБ ограничит их верхнюю планку.