ВТБ анонсировал запуск суперприложения в партнерстве с «Магнитом» и Burger King

Услуги >> 10.12.2019

Разработчики Внешторгбанка запустили открытую IT-платформу, подключиться к которой может любой сторонний сервис. Об этом стало известно от замглавы правления ВТБ Д. Олюнина.
 
Суперприложение будет объединять в себе потребительские и финансовые сервисы, таксомоторные агрегаторы, платежи, сервисы бронирования столиков и доставки еды, виртуальные карты и т. д. Раскрыть названия партнерских компаний топ-менеджер отказался.
 
По данным РБК, Внешторгбанк ведет переговоры о подключении к платформе с Почта Банком, «Магнитом», СОГАЗом, «Ростелекомом». «Яндекс.Такси», Burger King, РЖД, Tele2, Partner.ru, «Яндекс.Афишей», ivi, «Динамо» и Zvood. Источники издания утверждают, что Burger King, «Магнит» и «Ростелеком» дали предварительное согласие на участие в проекте ВТБ.
 
По словам Олюнина, за каждого клиента и транзакцию партнерские компании будут уплачивать Внешторгбанку комиссию. Обычные пользователи смогут пользоваться суперприложением на безвозмездной основе. В течение следующих трех лет Внешторгбанк планирует расширить свою аудиторию. Запуск открытой IT-платформы позволит банковской группе привлечь новых клиентов. В запуск суперприложения будет вложено свыше 2,5 млрд рублей. Оно будет представлено ВТБ в третьей четверти следующего года.