В следующем году РЖД начнет торговать автобусными и авиационными билетами

Услуги >> 02.12.2019

РЖД анонсировала запуск цифровой платформы мультимодальных пассажирских перевозок. Помимо железнодорожных билетов, на ней можно будет приобрести автобусные и авиабилеты. По словам директора РЖД по IT Е. Чаркина, платформа уже функционирует в b2b-сегменте.
 
В перспективе на платформу могут быть добавлены перевозки водным транспортом. Кроме этого, в сервис может быть интегрирована функция вызова такси. Чаркин отметил, что на первых порах автобусные билеты на платформе можно будет приобрести исключительно на внутрироссийские направления. РЖД рассматривает возможность запуска продаж билетов на иностранные железные дороги вроде SNCF, Deutsche Bahn, Trenitalia и др.
 
Билеты на российские поезда будут предлагаться пользователям платформы без наценки. Что касается других билетов, то при их продаже государственная монополия будет стремиться монетизировать сервис. До 2025 года в развитие платформы будет вложено 7,43 млрд рублей.
 
В роли оператора платформы будет выступать компания «Инновационная мобильность». Она была учреждена РЖД в партнерстве с компанией «Онэлия». На российском рынке платформа будет конкурировать с OneTwoTrip, «Озон.ру», «Билетикс», «Туту.ру» и другими билетными сервисами. Ее основным конкурентным преимуществом будет являться стоимость железнодорожных билетов.