Бесплатный проезд по МЦД придется оплатить перевозчику

Услуги >> 29.11.2019

Начиная с 25 ноября жители Москвы и области смогут передвигаться на электричках по МЦД бесплатно в течение двух недель. Связанные с этим расходы будут оплачены частным перевозчиком ЦППК. Мэрия Москвы обвинила эту компанию в недостаточной подготовке турникетов к приему транспортных карт, что повлекло за собой возникновение сбоев.
 
Финансовые потери ЦППК от введения бесплатного проезда не раскрываются. Журналисты «Коммерсанта» подсчитали, что они составят порядка 300 млн руб. Эксперты с позицией властей Москвы несогласны. По их мнению, ответственность за сбои должна быть разделена между ЦППК и столичным Дептрансом.
 
Глава Дептранса М. Ликсутов по этому поводу отметил, что сбой биллинга имел место в системе ЦППК, а не метрополитена. Следовательно, ответственность за это должен нести пригородный перевозчик. За устранение ошибок отвечает метрополитен. Накануне специалисты московской подземки приступили к тестированию новой системы. Пользоваться бесплатно услугами курсирующих по МЦД электричек пассажиры смогут до 8 декабря.
 
ЦППК является крупнейшей в стране пригородной пассажирской компанией. Она выступает в роли оператора центральных диаметров.