Глава «Победы» обвинил техперсонал Внуково в халатности

Услуги >> 22.11.2019

Лоукостер «Победа» фиксирует стабильную динамику повреждений шасси воздушных судов при их посадке в Пулково и во Внуково. Это следует из письма руководителя авиаперевозчика А. Калмыкова на имя главы транспортного ведомства Е. Дитриха.
 
Из документа следует, что существующие в Пулково и во Внуково подходы к очистке ВВП от посторонних предметов являются неэффективными. На протяжении минувшего года авиашины колес лайнеров «Победы» получили в указанных аэропортах 50 повреждений. За 10 месяцев текущего года такие повреждения были зафиксированы у 104 самолетов.
 
В ходе проведения внеплановых осмотров ВПП обнаружить причины повреждения авиашин не удалось. Таким образом, этот опасный фактор до сих пор не устранен. Он может проявиться снова в любой момент. Калмыков напомнил Дитриху, что из-за наезда на посторонний предмет в 2000 году крушение потерпел лайнер Concorde авиаперевозчика Air France, следовавший в Нью-Йорк из Парижа. Жертвами авиакатастрофы тогда стали 113 чел.
 
Калмыков попросил Дитриха дать поручение проанализировать случаи порезов и проколов авиашин, а также разработать план мер, направленных на снижение факторов риска. Кроме этого, по мнению руководителя «Победы», в ФАП необходимо прописать требования, предъявляемые к порядку осмотра ВПП.