Путин пообещал приехать на открытие первых МЦД

Услуги >> 21.11.2019

Глава государства В. Путин намерен принять участие в открытии двух первых маршрутов МЦД. Это следует из сообщения, размещенного на веб-ресурсе Кремля.
 
Церемония открытия двух первых МЦД состоится сегодня. Движение будет запущено по Курско-Рижскому и Белорусско-Савеловскому маршрутам. Согласно сообщению пресс-службы президента совокупная протяженность маршрутов МЦД-1 и МЦД-2 равна 132 км. На этих железнодорожных линиях располагается 57 станций. Для пересадки на метро, радиальные направления и МЦК можно использовать 19 из них.
 
Проект строительства МЦД был представлен мэрией Москвы два года назад. Его реализацией занимаются правительства столицы РФ и Московской области, РЖД и Минтранс. Первые два диаметра свяжут железнодорожным сообщением Лобню и Одинцово, а также Подольск с Нахабино.
 
По словам заместителя мэра М. Хуснуллина, власти Москвы намерены вложить в реализацию этого проекта порядка 200 млрд рублей. В общей сложности до 2024 года в прокладку МЦД будет инвестировано 539 млрд рублей, 203 млрд из которых предоставит РЖД.