Росстат столкнулся с дефицитом кадров

Услуги >> 17.11.2019

Согласно заявлению руководителя Росстата П. Малкова, сделанному им на международной конференции, российское статистическое ведомство испытывает кадровый голод. В частности, Росстату не хватает специалистов по работе с данными. Об этом пишет РБК.
 
Потребность Росстата в новых сотрудниках Малков оценил как острую. Ведомству нужны специалисты, умеющие находить и анализировать данные. Чиновник подчеркнул, что спрос на таких специалистов на рынке труда сформировался относительно недавно. В связи с этим российские вузы попросту не успели выпустить их в нужном количестве.
 
Для решения проблемы кадрового голода статистическое ведомство начало сотрудничать с университетами вроде РЭУ Плеханова. По словам Малкова, в российских вузах открываются новые кафедры. Таким образом, со временем проблема нехватки на рынке труда специалистов по работе с данными будет решена.
 
В конце весны этого года Росстату пришлось отозвать уже опубликованные данные о динамике роста промышленного сектора из-за того, что одно из предприятий предоставило ведомству неверные сведения. Малков тогда отмечал, что одной из причин отзыва данных стали непрофессиональные действия сотрудников Росстата.