«ВымпелКом» объяснил сокращение выручки экономией абонентов

Услуги >> 04.11.2019

По итогам третьей четверти выручка «ВымпелКома» составила 74,6 млрд рублей, что на 2,7% меньше, чем в прошлом году. Это следует из сообщения холдинга Veon, которому принадлежит 100% акций российского мобильного оператора. В сообщении подчеркивается, что выручка «ВымпелКома» снизилась как от предоставления услуг, так и от продажи смартфонов.
 
На предоставлении услуг мобильный оператор заработал в третьем квартале 58,3 млрд рублей, что на 1,9% меньше прошлогоднего результата. Сокращение выручки в компании объясняют повышением НДС и экономией абонентов. В начале года увеличение НДС не сильно влияло на финансовые показатели компании, однако со временем абоненты «Билайна» начали переходить на «бюджетную модель потребления». Россияне устанавливают для себя определенный лимит трат на мобильную связь, стараясь в течение месяца его не превысить. В «ВымпелКоме» полагают, что в будущем эта ситуация исправится.
 
Сокращение выручки от продажи смартфонов составило 10%. В компании связывают это с ростом продаж смартфонов по схеме trade-in и в кредит, увеличением среднего срока эксплуатации мобильных устройств, а также уменьшением их стоимости. В прошлом году маржинальность при продаже смартфонов варьировалась в пределах 6–8%. В нынешнем году она сократилась до 0%. Более того, в отдельных случаях маржинальность оказывается отрицательной.