ВТБ запустил сервис по приему c2b-платежей

Услуги >> 09.10.2019

ВТБ запустил предпринимательский сервис, позволяющий принимать c2b-платежи через СБП. Приложение получило название «ВТБ Бизнес QR». На текущий момент оно функционирует в пилотном режиме. Воспользоваться приложением могут предприниматели из числа клиентов Внешторгбанка.
 
С помощью приложения можно формировать QR-коды с назначением платежа и подлежащей уплате суммой. В приложении представлено несколько готовых шаблонов. Сформированный код демонстрируется приложением на экране смартфона. Покупателям достаточно отсканировать его с помощью своего мобильного устройства. После этого с их карты будет списана причитающаяся продавцу сумма средств. В ВТБ акцентировали внимание на том, что зачисление средств на счет продавца осуществляется почти мгновенно.
 
Помимо формирования QR-кодов, приложение позволяет выставлять чеки для предпринимателей, работающих на рынке в качестве самозанятых.
 
Официальная презентация приложения будет проведена банковской группой в Сочи на специализированном форуме Finopolis. Реализация пилотного проекта будет продолжаться до конца года.