Почему ребенку важно иметь хобби

Услуги >> 30.09.2019

Увлечения нужны не потому, что это модно или престижно. Есть конкретные задачи, которые можно решить с помощью хобби:

  • Научить планировать время и расставлять приоритеты.
  • Сформировать круг общения по интересам и найти единомышленников, с которыми будет комфортно общаться.
  • Привить привычку доводить начатое дело до конца, развить целеустремленность, терпение, усидчивость и внимание.
  • Расширить кругозор. Став экспертом в определенной области, ребенку легче завоевать авторитет у сверстников.
  • Занятия любимым делом и достижение результатов в этой области повышают самооценку.
  • Переключение с одного вида деятельности на другой позволяет меньше уставать.
  • Ребенку, у которого есть хобби, никогда не бывает скучно. Он знает, чем себя занять, и проводит время с пользой.

Какое хобби можно предложить ребенку

Дети в возрасте 3-7 лет активно познают мир. Иногда им нужно попробовать разные направления деятельности, чтобы определиться с увлечением.

Творчество

Вариантов творческих хобби может быть множество: рисование, лепка, оригами, скрапбукинг и т.д. Они развивают воображение, абстрактное мышление, память, внимательность, прививают любовь к искусству. Детский центр в Москве vikiland.ru организовал гончарную мастерскую для детей. Во время работы с глиной задействованы все пальцы и внутренняя поверхность ладоней, что способствует развитию речевого аппарата. Кроме этого, занятия помогают снять внутреннее напряжение.

Спорт

Почему ребенку важно иметь хобби

Занятия спортом приучают к здоровому образу жизни, развивают выносливость и стремление к победам. Но прежде чем отдавать ребенка в профессиональный спорт, подумайте, готов ли он к серьезным нагрузкам и постоянному преодолению себя. Если нет цели вырастить чемпиона, для поддержания физической активности подойдут занятия детским фитнесом.

Танцы

Хореография способствует физическому, музыкально-ритмическому, эстетическому и психическому развитию. Существует несколько направлений танцевального искусства: классический балет, современные стили, народные и бальные танцы. Можно подобрать то, что больше понравиться ребенку.

Музыка

Кроме эстетического развития музыка способна сформировать математическое мышление. Занятия пением помогают правильному дыханию и тренируют память. Если проявятся способности, в дальнейшем можно начать осваивать музыкальные инструменты.

Образовательные хобби

Изучение иностранных языков, журналистика, ментальная математика, астрономия – все это тоже может стать интересным хобби. Самое главное, чтобы занятия не превращались в повинность, а проходили в игровой, увлекательной форме.

Игровые занятия

Робототехника – хобби, которое в дальнейшем может помочь с выбором профессии. Здесь развивают мелкую моторику, пространственное мышление и дают представление об основах программирования. Занятия в кружке по шахматам в детском клубе ВикиЛэнд способствуют развитию логики. Кроме этого, ребенок учится просчитывать свои действия, расставлять приоритеты и жертвовать менее важными вещами для достижения поставленной цели.

7 советов по выбору хобби для ребенка

  1. Не навязывайте ребенку то, чем хотели заниматься сами. Лишая его возможности выбора вы воспитаете человека, который склонен подчиняться, и не умеет принимать самостоятельные решения.
  2. Предлагайте занятие, исходя из способностей и интересов ребенка. Интерес мотивирует и помогает развиваться.
  3. Распределяйте нагрузку равномерно. У детей должно оставаться свободное время для игр и отдыха, иначе они будут постоянно находиться в стрессе.
  4. Учитывайте темперамент. Холерикам и сангвиникам можно подобрать хобби, связанное с физической активностью, меланхоликам – творческую деятельность, флегматикам – познавательные занятия.
  5. Тщательно выбирайте центр, в котором будут проходить занятия. От профессионализма преподавателя зависят не только результаты, но и психологический комфорт.
  6. Обращайте внимание на возрастные ограничения. Например, журналистикой не стоит заниматься раньше 9 лет. В этом возрасте уже есть необходимая база знаний, чтобы формулировать мысли и работать с текстом.
  7. Если ребенок не хочет заниматься в кружке, уточните, почему. Возможно, преподаватель не смог найти к нему подход.