Новый сервис Сбербанка позволит оплачивать услуги на кассах магазинов

Услуги >> 30.09.2019

Сбербанк готовится к запуску сервиса, который позволит оплачивать услуги ЖКХ, интернета, платного ТВ и сотовой связи прямо на кассах магазинов. По данным РБК, сервис будет запущен госбанком до конца осени. Впрочем, сроки еще могут быть пересмотрены.
 
Собеседники издания уточнили, что пользоваться сервисом смогут исключительно клиенты государственной кредитной организации. Им будет доступна возможность оплаты на кассах магазинов тех же услуг, что и в приложении «Сбербанк Онлайн». Схема работы нового сервиса будет следующей: кассиры магазинов будут вводить платежные реквизиты с квитанций, принимать платежи и выдавать чеки.
 
Другой собеседник издания утверждает, что новый сервис будет запущен в тех точках продаж, которые занимаются обналичиванием средств с платежных карт. По состоянию на август обналичивание средств с карт осуществлялось Сбербанком в более чем 700 магазинах, работающих в 76 российских регионах. До конца года количество таких магазинов должно возрасти до 3 тыс.
 
Журналисты РБК отмечают, что кассы магазинов придут на смену банкоматам и отделениям. Количество последних планомерно сокращается. Сбербанк продолжает закрывать нерентабельные отделения, работающие в отдаленных населенных пунктах.