Московские власти обязали агрегаторы предоставлять личные данные водителей

Услуги >> 23.09.2019

Столичная мэрия обязала таксомоторные агрегаторы загружать в городскую информационную систему личные данные водителей и сведения о полисах ОСАГО. До недавнего времени они делились с властями лишь информацией о местоположении автомобилей. По мнению сторонников ужесточения регулирования деятельности агрегаторов, данная мера будет способствовать повышению безопасности поездок. Рыночные игроки сетуют на дополнительные затраты и угрожают пересмотром тарифов.
 
По данным мэрии, лидером московского рынка являются агрегаторы Uber и «Яндекс.Такси». Их доля оценивается в 68,1%. Далее следуют «Ситимобил» и Gett, занимающие на рынке 19,1 и 5,7% соответственно. По итогам второй четверти величина среднего чека составила 464 рубля.
 
Стоит отметить, что новое постановление мэрии с рыночными игроками не обсуждалось. Между тем для его исполнения агрегаторам необходимо существенно изменить свое ПО и понести определенные финансовые затраты. В конечном счете платить за это нововведение придется потребителям. По мнению экспертов, за новыми требованиями стоит желание московского Дептранса взять под контроль все финансовые потоки в городе.