ПСБ предложил малому бизнесу замену POS-терминалам

Услуги >> 20.09.2019

ПСБ первым в Российской Федерации вывел на рынок решение, позволяющее малому бизнесу и ИП использовать смартфоны для приема карточных платежей вместо POS-терминалов. Решение поддерживает работу с такими картами, как «Мир», MasterCard и Visa.
 
Первая тестовая транзакция через приложение была осуществлена в кулинарии «Кухня. Всегда готово» 17 сентября. Посетитель приложил к смартфону ИП свою карту Visa. В ПСБ по этому поводу отметили, что обслуживание POS-терминалов представителям малого предпринимательства не по карману. Таким образом, использовать приложение для приема платежей им будет выгодно.
 
Тестирование приложения будет осуществляться кредитной организацией до конца следующего месяца. По словам рыночных игроков, предложенное ПСБ решение нельзя назвать альтернативой традиционным POS-терминалам. Оно, скорее, является логическим продолжением технологии mPOS. Эта технология сейчас тестируется многими банками. Свои решения они должны представить до конца текущего года.
 
В конце прошлого года похожее приложение было представлено Сбербанком в партнерстве с MasterCard. К преимуществам данного способа приема платежей можно отнести отсутствие необходимости приобретения дополнительного оборудования, скорость транзакций и их простоту.