Минкомсвязи позволило Tele2 торговать eSIM

Услуги >> 20.09.2019

Минкомсвязи дало добро на возобновление Tele2 эксперимента по подключению абонентов к сети мобильного оператора по технологии eSIM. Об этом «Ведомостям» сообщил замглавы министерства О. Иванов.
 
Чиновник отметил, что телекоммуникационная компания разобралась со всеми вопросами, связанными с обеспечением безопасности абонентов при применении данной технологии. Участниками эксперимента станут порядка 15 тыс. клиентов Tele2. Продолжительность эксперимента Иванов не озвучил. Заместитель министра добавил, что на следующем этапе эксперимента абоненты смогут получать eSIM удаленно. Когда это произойдет, он не сказал.
 
Эксперимент по оформлению eSIM был запущен Tele2 в конце апреля текущего года. Абонентам предлагалось посетить один из московских офисов мобильного оператора с целью получения комплекта для перехода на использование eSIM. Выдача виртуальных SIM-карт была приостановлена оператором на следующий день после начала эксперимента. В середине мая стало известно, что это было сделано по просьбе Минкомсвязи. Якобы у министерства возникли вопросы к безопасности новой технологии.
 
В Tele2 информацию о возобновлении эксперимента предпочли не комментировать.