В образовательные проекты «Яндекса» будет инвестировано 5 млрд

Услуги >> 13.09.2019

Руководство «Яндекса» планирует инвестировать в реализацию проектов, связанных с дополнительным, высшим и школьным образованием, порядка 5 млрд руб.
 
Управляющий директор «Яндекса» Т. Худавердян по этому поводу отметил, что в течение следующих 20 лет на рынке труда можно будет наблюдать острую нехватку IT-специалистов. Эту проблему придется решать всему миру. Российская Федерация в этом отношении исключением не является.
 
Средства будут вкладываться «Яндексом» в четырех направлениях: обучение преподавателей, развитие сервиса «Яндекс.Учебник», подготовка IT-специалистов и проведение исследований в сфере ИИ и машинного обучения.
 
Развитием образовательных сервисов «Яндекс» занимается с 2007 года. На данный момент группа реализует порядка 30 образовательных проектов. К примеру, принадлежащий холдингу сервис «Яндекс.Репетитор» помог подготовиться к сдаче экзаменов более 600 тыс. российских школьников. Услугами сервиса «Яндекс.Учебник» пользуются порядка 50 тыс. учителей. Свыше 500 специалистов, окончивших Школу анализа данных, трудятся в ведущих российских компаниях.