«Почта России» занялась сбором биометрии

Услуги >> 13.09.2019

Отделения «Почты России» приступили к сбору биометрических данных для ЕБС. Об этом сообщил представитель Почта Банка А. Шурыгин.
 
Биометрические данные граждан будут собираться в точках обслуживания кредитной организации, работающих в почтовых отделениях. Пока необходимое для сбора биометрии оборудование есть лишь в одном московском отделении, которое находится на улице Каретный ряд. До конца года Почта-банк рассчитывает запустить сбор биометрии в 240 отделениях.
 
Оператором ЕБС является «Ростелеком». В компании надеются, что проект по сбору биометрии будет масштабирован на территорию всей страны. По словам Шурыгина, согласно действующему законодательству сбором биометрии должны заниматься банковские отделения. Работающие в почтовых отделениях точки обслуживания таковыми не считаются. Вместе с тем биометрия собирается в отделения «Почты России» именно сотрудниками банка, как это и требует закон.
 
ЕБС были запущена «Ростелекомом» и Центробанком летом прошлого года. Сбором биометрии в России должны заниматься все кредитные организации, имеющие универсальную лицензию. На данный момент в этот процесс вовлечено 155 банковских учреждений. Соответствующее оборудование установлено в 5,3 тыс. отделений. Общее количество собранных банками образцов биометрии «Ростелекомом» не раскрывается.