Gett пожаловался в ФАС на «Яндекс.Такси»

Услуги >> 11.09.2019

Юристы Gett направили в ФАС жалобу на сделку по приобретению активов «Везет» агрегатором «Яндекс.Такси». В документе отмечается, что по ее итогам доминирующая позиция «Яндекс.Такси» на рынке усилится еще больше. Это даст возможность компании увеличить стоимость услуг и снизить доходы таксистов.
 
Приобретение активов «Везет» было анонсировано руководством «Яндекс.Такси» в середине июля. В соответствии с достигнутыми договоренностями собственники «Везет» получат от «Яндекс.Такси» 3,6% акций. Кроме этого, при выполнении KPI они смогут претендовать на получение 71,5 млн USD.
 
По данным Discovery Group Research, по итогам первой половины года «Яндекс.Такси» контролировал 46,7% российского рынка таксомоторных перевозок. Доля Gett составила 9,7%, а группы «Везет» — 24,1%. В Gett утверждают, что сделка по приобретению активов «Везет» повлечет за собой уменьшение рыночных долей альтернативных таксомоторных агрегаторов. Кроме этого, она создаст препятствия для выхода на рынок новых игроков. Если сделка будет одобрена ФАС, то нивелировать доминирующее положение «Яндекс.Такси» с помощью предписаний будет нельзя.