Заплатить за проезд в метро можно будет с помощью биометрии

Услуги >> 11.09.2019

К концу 2020 года в московской подземке начнет работать система распознавания лиц. Посредством биометрии москвичи смогут оплачивать проезд. В свою очередь, сотрудники метрополитена будут использовать систему для обеспечения безопасности. Исполнитель госконтракта не называется.
 
Для оплаты проезда в метро с помощью биометрии необходимо будет ввести в систему идентификации лиц свои биометрические данные. По словам руководителя Дептранса М. Ликсутова, технология идентификации будет интегрирована в турникеты. Чиновник отметил, что проект по ее внедрению является сложным и долгосрочным. Систему необходимо предварительно протестировать в пиковые часы. Вероятнее всего, что пилотное внедрение системы будет начато ближе к концу следующего года.
 
Власти Москвы планируют использовать систему идентификации лиц не только в метрополитене, но и в других видах общественного транспорта. Данный проект будет реализован при поддержке Внешторгбанка и Сбербанка.
 
Стоит отметить, что ранее система распознавания лиц тестировалась в столичной подземке российским стартапом VisionLabs. В компании утверждали, что она будет использоваться исключительно для обеспечения безопасности.