В СБП прошел первый платеж посредством динамического QR-кода

Услуги >> 09.09.2019

В минувший четверг в СБП был протестирован перспективный формат платежа. Посетитель магазина «220 Вольт» приобрел с помощью приложения ПСБ монтажный клей. В свою очередь, клиент кредитной организации СКБ-банк использовал приложение для приобретения смазки для буров. Платежи через систему были приняты «Русским стандартом». Для их осуществления использовались динамические QR-коды.
 
По мнению банкиров, оплата по динамическим кодам однозначно будет пользоваться спросом у потребителей, поскольку она похожа на популярные способы безналичной оплаты. Для приема QR-платежей ритейлерам не нужна инфраструктура. Благодаря этому такой способ оплаты можно использовать за пределами населенных пунктов. Все, что нужно для проведения платежа, так это подключение к интернету.
 
Полноценный запуск СБП станет возможен лишь тогда, когда с системой начнут работать все крупнейшие банки страны. На текущий момент из крупных кредитных организаций к системе не подключился лишь Сбербанк. По словам Г. Грефа, сделать это до 1 октября госбанк не сможет физически. Центробанк уже успел пригрозить Сбербанку «применением установленных законодательством мер».