Минтранс выступил против расширения Домодедово

Услуги >> 09.09.2019

Руководство Минтранса выступило против расширения аэропортовой инфраструктуры Домодедово. Имеется в виду увеличение количества взлетно-посадочных полос с 2 до 8. В министерстве утверждают, что из-за строительства новых ВПП безопасность полетов в Домодедово снизится. Кроме этого, государственные «Аэрофлот» и Шереметьево ежегодно будут недосчитываться до 240 млн USD.
 
В Домодедово отмечают, что на базе действующей инфраструктуры создать масштабный транзитный хаб нельзя. Бюджетные средства на реконструкцию аэропорта не потребуются. До 2040 года Домодедово готов выделить на эти цели 741 млрд рублей.
 
Глава Минтранса Е. Дитрих передал на рассмотрение правительства проект доклада В. Путину. Документ содержит в себе критические замечания министра к проекту о реконструкции Домодедово.
 
Руководство Домодедово предлагает построить к 2040 году шесть ВПП. Это позволит сделать на базе столичного аэропорта транспортный хаб, который будет обслуживать перевозки между Азией и Европой. Проект предлагается к реализации в рамках концессии. Таким образом, его финансирование будет осуществляться самим аэропортом. На эти цели Домодедово готов израсходовать 741 млрд рублей.