СБП может быть запущена в ЕАЭС

Услуги >> 05.09.2019

Руководство ЦБ рассматривает возможность запуска СБП на территории стран ЕАЭС. За счет скорости и низких тарифов СБП сможет уверенно конкурировать с системами денежных переводов. С учетом того факта, что на текущий момент у системы Центробанка отсутствует функция выдачи наличных, осуществлять переводы смогут лишь те физлица, у которых есть банковские счета.
 
По данным «Коммерсанта», представители Центробанка уже начали подбирать участников для пилота. Предположительно он будет запущен в следующем году.
 
Сотрудники подключенных к СБП банков отмечают, что в первую очередь система ориентирована на переводы по телефонным номерам между физическими лицами. Таким образом, на начальном этапе ее развития отправитель и получатель должны иметь банковские счета.
 
В нашей стране банки подключаются к СБП крайне неохотно, тогда как в государствах ЕАЭС, напротив, кредитные организации участвуют в подобных проектах с энтузиазмом. Это объясняется тем, что Российская Федерация является донором денежных переводов и платежей. Работающим в странах ЕАЭС банковским учреждениям выгодно, чтобы эти переводы и платежи шли через них.