Правительство может получить функции страховщиков по техническому осмотру

Услуги >> 02.09.2019

В настоящий момент технический осмотр автомобилей курируется Российским союзом автостраховщиков. Центробанк предлагает передать эти функции правительству.
 
Руководство Центробанка опасается, что рынок технического осмотра может быть дестабилизирован из-за отсутствия у РСА финансовых и фактических возможностей. В результате пострадает рынок ОСАГО.
 
Согласно действующему законодательству РСА отвечает за аккредитацию и контроль над деятельностью операторов технического осмотра. С лета следующего года аккредитация пунктов техосмотра будет осуществляться путем проведения выездной проверки. В России насчитывается 5,2 тыс. пунктов техосмотра. Таким образом, сотрудникам РСА необходимо будет наведаться в каждый пункт. Переаккредитация операторов будет завершена в июне 2021 года. Часть операторов может обратиться в РСА за аккредитацией в последний момент. В результате получить они ее не успеют, что лишит их возможности выдачи диагностических карт. Таким образом, на рынке может возникнуть дефицит полисов.
 
С целью недопущения коллапса руководство РСА предлагает продлить срок переаккредитации до лета 2022 года. Кроме этого, союз хочет получить право на привлечение к работе экспертов со стороны.