Почта-банк начнет оформлять POS-кредиты в почтовых отделениях

Услуги >> 14.08.2019

Почта-банк анонсировал запуск программы реализации POS-кредитов в почтовых отделениях и собственных офисах. Она будет ориентирована на жителей малых населенных пунктов. Как правило, у них отсутствует возможность оформления товарных кредитов в магазинах.
 
Согласно сложившейся практике POS-кредиты оформляются заемщиками непосредственно в магазинах. Крупные торговые сети в небольших населенных пунктах не представлены. Таким образом, жителям таких городов оформить товарный кредит попросту негде.
 
Анонсированная кредитной организацией программа будет работать по следующей схеме: покупатели будут получать в партнерских магазинах выписки со стоимостью товаров и платежными реквизитами. После этого им необходимо будет обратиться в почтовое отделение или офис банка для идентификации и оформления товарного кредита. Средства продавцам товаров будут перечисляться банком безналичным способом.
 
По состоянию на начало прошлого месяца портфель POS-кредитов российских банков оценивался в 258 млрд руб. На рынке товарного кредитования Почта-банк занимает 15,8%. Лидером рынка является кредитная организация ХКФ-банк с долей 20,8%.