Мобильные операторы объяснили, почему во время вчерашнего митинга не работала связь

Услуги >> 11.08.2019

Во время проведения вчерашнего митинга в центре города наблюдались перебои с мобильной связью. На невозможность воспользоваться услугами связи жаловались не только пикетчики, но и присутствовавшие на протестной акции журналисты.
 
По словам представителя «МегаФона» Ю. Нехайчука, концентрация большого количества абонентов в ограниченном пространстве влечет за собой перегрузку сетей. Дело в том, что 3G и LTE-сети могут одновременно обслуживать в рамках одной соты определенное количество абонентов. В случае превышения этого лимита в работе сетей начинают возникать неполадки. Пропускная способность соты составляет порядка 10 тыс. абонентов. На вчерашнем митинге было намного больше людей.
 
Согласованная акция состоялась в Москве накануне. Москвичи, поддерживающие оппозиционных кандидатов, собрались на проспекте Сахарова. Они требовали от городских властей допустить к участию в предвыборной гонке независимых кандидатов, которым Мосизбирком отказал в регистрации. По данным МВД, участие во вчерашней акции приняли около 20 тыс. москвичей. Показания «Белого счетчика» говорят о том, что в протестной акции участвовало 49,9 тыс. москвичей.