В харьковской кофейне поселились еноты

Услуги >> 06.08.2019

1 августа в Харькове открыли кафе, где гостей встречают два четырехмесячных енота-полоскуна – Барт и Лиса. За первые дни работы заведение посетило более 1,5 тысяч детей и взрослых. Посетители стоят в очереди в надежде попасть в комнату к игривым зверушкам.

Кофейня работает с 7:30 до 23:00. В это время животные чрезвычайно активны, ночью они спят. Озорные, как их тезки из мультфильма «Симпсоны», Барт и Лиса бегают среди людей, интересуются содержимым сумок и карманов, трогают сережки и волосы на голове. Довольные посетители пытаются погладить питомцев, поиграть с ними.

Необычная бизнес-идея возникла у харьковского предпринимателя Марка Колесникова еще год назад. Перед открытием кафе владелец получил консультацию специалистов ветеринарной академии. Ранее животные жили у Марка дома. Хозяин енотов утверждает, что не ожидал такого наплыва посетителей, поскольку открывал заведение в августе – в «мертвый» сезон. В кафе не продают алкоголь, однако до позднего вечера здесь аншлаг.

На территории кофейни – два зала. Помещение для енотов – звукоизолированное. Для пушистых зверьков обустроили имитации деревьев с корой, создали условия, максимально приближенные к дикой природе.

Для юных и взрослых гостей заведения установлены четкие правила. Марк Колесников просит не брать енотов на руки против их воли, не кричать, не хватать животных за бока. Запрещено снимать питомцев камерой со вспышкой. Дети до 7 лет посещают кафе со взрослыми, ребятам 8 лет и старше разрешено приходить самим.

Из-за огромного количества желающих поиграть с Бартом и Лисой посетителей пускают в их комнату на 5 минут. Владелец тщательно следит за здоровьем подопечных и корректирует их режим: вначале у животных было три перерыва на отдых в день, затем сделали четыре. Кормят ручных зверушек свежими овощами и фруктами.

Зоозащитники, которые наведались в кафе на третий день работы, убедились в том, что еноты пребывают в комфортных условиях, и посоветовали лишь дополнить режим дня еще одной прогулкой на свежем воздухе.

Бизнесмен намерен и в дальнейшем корректировать условия проживания пушистых зверьков. Тем временем харьковчанам настолько полюбилась озорная парочка, что, приходя в кафе, по собственной инициативе они оставляют деньги на содержание енотов.

Последние новости Харькова, еще больше интересных новостей Украины читайте на портале Знай.ua.