Основные виды хиджабов и их особенности

Услуги >> 06.08.2019

В последнее время все более актуальным становится вопрос, касающийся одежды, которую носят исламские женщины. И основным элементом, который есть в гардеробе каждой мусульманки, считается хиджаб.

Люди, которые не имеют никакого отношения к исламу, считают, что хиджаб – это та вещь, с помощью которой прикрывают лицо. На самом деле, хиджаб – это специальная одежда, которая полностью соответствует нормам и требованиям шариата.

Основные разновидности хиджаба


1. Чадра


По сути, чадра – это специально подготовленная ткань, посредством которой покрываются. Она может быть не только черной, но и синей либо же белой. Этот вариант используют в случае, если девушке необходимо выйти на улицу. Для изготовления чадры, как правило, используется муслин.

2. Паранджа


Данный вил одежды представляет собой халат, дополненный длинными рукавами. Чтобы прикрыть лицо, как правило, используется чачван. По сути, чачван – это специальная волосяная сетка.

3. Абая


Абая – это своеобразная и довольно мягкая накидка. Довольно сильно данная накидка смахивает на платье, которое не облегает фигуру.

Как правило, абая шьется из черной ткани. Все потому, что ранее такие накидки женщины использовали для ношения в момент, когда мужчины отправлялись на войну.

4. Кхимар


Он представляет собой платок, который отличается достаточно большими размерами. Посредством такого платка девушки и женщины могут прикрыть себя от живота и до головы. Как правило, такой платок фиксируется у шеи, а далее ниспадает вниз.

5. Хиджаб-амира


Этот вариант одежды включает в себя два элемента. Так, верхняя и основная часть – это, по сути, шапка. Вторая часть – это специально подготовленный шарф, который дополнен специальными широкими рукавами. Посредством такого хиджаба-амира можно полностью прикрыть голову, а также плечи.

6. Никаб


Никаб представляет собой головной убор, посредством которого прикрывается лицо. В никабе обязательно есть разрезы, но только для глаз. Как правило, подготавливают данный элемент одежды из особо плотной ткани черного цвета. Кстати, в некоторых случаях никаб может быть изготовлен и из цветной ткани.

Мусульманская одежда для девушек и женщин отличается разнообразностью, а также особым подходом к оформлению. Это позволяет девушкам-мусульманкам выглядеть даже с закрытым лицом привлекательно, интересно и загадочно. А главное, хиджаб купить в Москве сейчас не составляет никакого труда и представлены они в большом ассортименте.