Проект мини-брокеров провалился

Услуги >> 03.08.2019

Клиентский брокер «Юнайтед Трейдерс» добровольно отказался от лицензии. Речь идет о первой по счету компании, которая использовала для выхода на рынок «облегченную» схему. Лицензии мини-брокерам Центробанк начал выдавать три года назад. За это время регулятор выдал всего пять лицензий.
 
Мини-брокеры заключают сделки на фондовом рынке через агентов. Такие компании принято называть «трехмиллионниками». Для получения полноценной брокерской лицензии компания должна обладать капиталом от 35 млн рублей. Получить лицензию мини-брокера можно при капитале от 3 млн рублей.
 
Выдача лицензий мини-брокерам была запущена Центробанком в 2015 году. Ожидалось, что подобная практика даст возможность поддержать небольших региональных игроков. «Юнайтед Трейдерс» стала первой компанией в Российской Федерации, которая оформила такую лицензию. Она же первой и ушла с рынка.
 
По словам управляющего партнера компании Р. Вишневского, работать через агентов оказалось не очень удобно. У компании возникли проблемы с привлечением сервис-провайдеров.
 
По мнению экспертов, реформа провалилась из-за того, что мини-брокеры не смогли найти на российском фондовом рынке свою нишу.