Риелторам предложат сдать квалификационный экзамен

Услуги >> 02.08.2019

ТПП утвердила отраслевые стандарты для специалистов по недвижимости. Согласно документу получить статус брокера, эксперта или агента можно будет только после сдачи соответствующего квалификационного экзамена. Приемом экзаменов займутся центры оценки квалификации, уполномоченные на этом советом ТПП. Информация о присвоенной специалистам по недвижимости квалификации будет содержаться в государственном реестре.
 
В соответствии с профстандартом работающие на рынке риелторы будут обязаны соблюдать конфиденциальность клиентской информации, не скрывать от клиентов реальную стоимость объекта недвижимости, не вводить их в заблуждение, не использовать их некомпетентность для получения экономических выгод.
 
В ТПП по этому поводу отметили, что утверждение профстандарта будет способствовать упорядочиванию рынка недвижимого имущества. Участники рынка будут обязаны придерживаться установленных палатой правил. В настоящий момент специалисты ТПП заняты разработкой образовательных программ для специалистов по недвижимости. Такие программы помогут будущим риелторам сдать квалификационный экзамен.