Депутатов просят заблокировать BlaBlaCar

Услуги >> 31.07.2019

Руководство Общероссийского объединения пассажиров попросило депутатов Государственной думы заблокировать билетные и транспортные сервисы, обслуживающие нелегальных перевозчиков. Блокировка может коснуться 230 сервисов, в том числе «Туту.ру», «Связной.Трэвел», OneTwoTrip и BlaBlaCar. По мнению экспертов, практическая реализация данной инициативы повлечет рост цен на билеты.
 
Объединение предлагает депутатам создать реестр сервисов, обслуживающих нелегальных перевозчиков. В письме объединения указано 229 сервисов, торгующих билетами «серых» перевозчиков. Такие перевозчики работают вне правового поля. У них нет разрешительных документов, позволяющих перевозить людей. Из 900 000 межрегиональных автобусов около 1/3 работают на рынке нелегально.
 
В документе акцентируется внимание на том, что сервис BlaBlaCar позволяет бронировать поездки в автобусах, у владельцев которых нет никаких разрешительных документов. В связи с этим работа этого сервиса должна быть заблокирована. В письме объединения подчеркивается, что в отношении сервисов, выполняющих требования действующего законодательства, блокировка недопустима.