В России будет запущен единый портал с данными граждан

Услуги >> 21.07.2019

Правительство согласовало законопроект о создании в Российской Федерации единого портала с информацией обо всех жителях страны. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе правительства.
 
На сегодняшний день в России нет централизованного информационного ресурса, позволяющего получить достоверные и полноценные данные о физических лицах. Запуск федерального сайта о населении даст возможность создать в Российской Федерации систему учета сведений, обеспечивающую их непротиворечивость и достоверность. Она будет использоваться для усовершенствования контроля над начислением на персонифицированные счета физлиц страховых взносов.
 
В правительстве считают, что после принятия документа качество и оперативность принимаемых решений заметно возрастут. Любой желающий сможет узнать, какие сведения о нем есть у государства.
 
Источником информирования единого портала будут выступать муниципальные и государственные информационные ресурсы. Собранные в них сведения о каждом физлице будут объединяться на едином портале в рамках одной записи. Формирование и наполнение единого информационного ресурса будет поручено правительством ФНС.