Крупные банки не устраивает предложенная ЦБ комиссия за переводы в СБП

Услуги >> 11.07.2019

Крупные кредитные организации пытаются добиться от Центробанка увеличения минимального размера комиссии в СБП. ЦБ предложил установить комиссию для юридических лиц на уровне 0,4%. Банкиры считают такую комиссию недостаточной. В связи с этим они намерены вводить для юридических лиц дополнительные платежи. В результате стоимость денежных переводов в СБП будет составлять порядка 1,85%, т. е. почти столько же, как и карточных переводов.
 
Предлагаемые Центробанком тарифы не устраивают, в частности, Райффайзенбанк, Альфа-банк, Внешторгбанк и Сбербанк. Они хотят, чтобы величина комиссии для юридических лиц составляла хотя бы 1%. Договориться с регулятором им пока не удается. Между тем Центробанку все же придется учесть их мнение, поскольку речь идет о крупнейших игроках рынка. Если регулятор не пойдет им навстречу, то вместо реального обеспечения проведения платежей в СБП банки начнут подходить к решению этой задачи формально.
 
В ВТБ считают целесообразным ввести дифференцированные тарифы. Минимальная ставка при этом должна быть установлена на уровне 1%. В банке подчеркнули, что ставка в 1% намного меньше нынешней стоимости эквайринга. При установке тарифа ниже 1% комиссионные доходы банков начнут сокращаться. Между тем именно из этих средств они финансируют свои программы лояльности.
 
Отметим, что ритейлеры ждут запуска c2b-платежей в рамках СБП, чтобы снизить свои издержки на эквайринг. Таким образом, предложение банкиров их не устраивает. Комиссии в СБП должны ощутимо ниже стоимости эквайринга. В противном случае ценность СБП в глазах ритейлеров станет неочевидной.