Прилетевших в Москву из Грузии туристов не выпускали из лайнера полчаса

Услуги >> 30.06.2019

Накануне в Домодедово сел лайнер «Уральских авиалиний», прибывший в Москву из Батуми. После посадки воздушного судна в аэропорту выйти из него пассажирам не позволили. По данным Mash, Роспотребнадзор решил проверить рейс с целью предотвращения ввоза в Россию инфекционных заболеваний.
 
В ведомстве по этому поводу отметили, что задержка высадки прилетевших в Москву пассажиров не превысила 30 минут. Выявление инфекционных больных на борту воздушного судна осуществлялось с помощью бесконтактных градусников. Проверяющие обнаружили ребенка, температура тела которого достигала 38 градусов. После этого на борт самолета поднялся врач, диагностировавший у ребенка фарингит. Его родители от госпитализации отказались. Других заболевших ведомственным экспертам на рейсе Батуми — Москва обнаружить не удалось.
 
Инцидент с проверкой грузинского рейса в Домодедово произошел на фоне начавшегося между Российской Федерацией и Грузией кризиса. В конце прошлой недели в стране начались антироссийские протесты. В. Путин принял решение о закрытии авиационного сообщения с грузинским государством с целью обеспечения безопасности россиян. Запрет на полеты в Грузию вступит в силу 8 июля. С этого же дня самолеты грузинских авиаперевозчиков не смогут летать в российские аэропорты.