Сбербанк анонсировал запуск QR-оплаты

Услуги >> 08.06.2019

В конце июня обладателям Android-устройств станет доступна QR-оплата от Сбербанка. Владельцы iOS-устройств смогут воспользоваться новой услугой в следующем месяце. Об этом корреспонденту RNS сообщил Г. Греф.
 
По словам банкира, с QR-оплатой государственная кредитная организация экспериментирует уже год. Новый сервис будет запущен банком в конце июня. По словам Грефа, лично у него отсутствует твердое убеждение в том, что он должен быть централизованным.
 
Глава Сбербанка полагает, что новая услуга окажется востребованной у представителей малого предпринимательства. Менять уже представленные на рынке системы, по мнению Грефа, не стоит. Сбербанк обладает одной из лучших на планете инфраструктур бесконтактных платежей. В построении второй такой инфраструктуры нет никакой необходимости, тем более что сделать этого не удастся — заключил банкир.
 
Напомним, что QR-оплата будет доступна россиянам в рамках СБП, которая была запущена Банком России в конце зимы текущего года. По сути, системы Центробанка и Сбербанка являются прямыми конкурентами. При этом Банк России имеет статус контролирующего акционера Сбербанка.