Visa ведет переговоры с банками о запуске нового сервиса денежных переводов

Услуги >> 06.06.2019

Visa обсуждает с российскими кредитными организациями запуск нового сервиса, который позволит клиентам осуществлять карточные денежные переводы за границу по телефонным номерам. В конце прошлого года Visa запустила в России сервис карточных переводов внутри страны, однако составить конкуренцию похожим сервисам от Сбербанка и Центробанка ему не удалось.
 
По сути, Visa предлагает российским банкам запуск системы транснациональных c2c-переводов, которая будет функционировать по тому же принципу, что и российский аналог. Средства можно будет переводить исключительно между платежными картами Visa, эмитированными банками-участниками системы. На первых порах клиенты смогут переводить деньги в 17 государств мира. В перспективе перечень доступных для перевода стран будет расширен до 50.
 
По словам представителя ВТБ, банк участвует в переговорах с Visa о запуске в РФ нового платежного сервиса. Раскрыть детали проекта он отказался, отметив, что говорить о них преждевременно.
 
Согласно данным Центробанка на протяжении прошлого года граждане нашей страны перевели с помощью платежных систем вроде «Золотой короны» и Western Union порядка 9,5 млрд USD. В сравнении с предыдущим годом объем международных денежных переводов возрос на 0,4 млрд USD.