В Qiwi прогнозируют рост российского рынка постаматов

Услуги >> 24.05.2019

Согласно прогнозу Qiwi к 2023 году на территории Российской Федерации будет насчитываться порядка 24 тыс. постаматов. Ожидается, что половина от указанного объема будет обеспечена ритейл-компанией X5. Она намерена установить постаматы во всех магазинах своих розничных сетей. На текущий момент сдерживающее воздействие на рынок оказывают экономические факторы. По мере того, как онлайн-торговля будет расти, компании смогут гораздо быстрее окупать свои издержки на аренду площадей и приобретение оборудования.

В прогнозе Qiwi отмечается, что к 2023 году в России будет работать порядка 24 тыс. постаматов. Через них онлайн-ритейлеры будут доставлять 12% заказов. Сейчас этот показатель составляет 5%. На конец прошлого года в Российской Федерации насчитывалось 5,56 тыс. постаматов.

Аналитики Qiwi сравнивают рынок постаматов с рынком платежных терминалов 12-летней давности. В настоящий момент он пребывает на стадии активного роста. Доля доставок интернет-заказов в постаматы, установленные в крупных магазинах, будет планомерно увеличиваться. При этом объемы курьерской доставки будут, напротив, сокращаться.