Клиенты Сбербанка получили возможность переводить средства получателям, у которых нет платежных карт

Услуги >> 23.05.2019

Сбербанк приступил к тестированию нового сервиса, позволяющего клиентам переводить средства получателям, у которых нет платежных карт и банковских счетов. Получить перевод они могут в обычном банкомате. Стоит отметить, что в рамках тестирования доступ к новому сервису был предоставлен ограниченному кругу клиентов кредитной организации.

Новая функция получила название «Любому человеку (перевод)». В пресс-службе по этому поводу отметили, что банк действительно пилотирует новый сервис денежных переводов. До официального представления рынку комментировать новые продукты в банке не принято.

Стоит отметить, что перечислить средства с помощью нового сервиса можно любому человеку. Получателю перевода будет отправлено SMS-сообщение со специальным кодом. Его необходимо будет ввести в ATM-терминале либо назвать кассиру банковского отделения. На текущий момент новая услуга доступна в нескольких отделениях.

Принцип работы нового сервиса схож с принципом работы Western Union. Похожий сервис был запущен Тинькофф банком два года назад. Клиентам банка доступна возможность внесения и снятия наличных в банкоматах посредством QR-кодов.